Página inicial > Ciranda Mundi > Américas > Fora Bolsonaro: se realizarán actos en al menos 160 ciudades este (...)

Fora Bolsonaro: se realizarán actos en al menos 160 ciudades este martes

terça-feira 7 de setembro de 2021, por Resumen Latinoamericano,

160 ciudades de Brasil y del exterior este martes (7), feriado del Día de la Independencia (el cronograma está al final de esta nota). Organizados por la Campaña Nacional Fora Bolsonaro.

Las manifestaciones contra el gobierno del presidente Jair Bolsonaro ocuparán las calles de más de 160 ciudades de Brasil y del exterior este martes (7), feriado del Día de la Independencia (el cronograma está al final de esta nota). Organizados por la Campaña Nacional Fora Bolsonaro, que aglutina a los frentes Povo Sem Fedo y Brasil Popular, junto a partidos políticos, centrales sindicales y movimientos populares, los actos dan continuidad a las jornadas de movilizaciones iniciadas en mayo. En la ciudad de São Paulo, la movilización se sumará al histórico Grito dos Excluídos, que llega a su 27ª edición consecutiva con el lema “La vida en primer lugar”.

En la capital paulista, donde los movimientos tuvieron que acudir a los tribunales para garantizar el derecho a manifestarse y revertir la veto del gobernador João Doria (PSDB), la protesta comienza a las 2 pm, en Vale do Anhangabaú , en la región central. También en el Centro, pero frente al Teatro Municipal, alrededor de las 13:30 horas, hay una reunión programada para un paseo en bicicleta.

Debido a la pandemia del covid-19 , los organizadores de la Campaña Fora Bolsonaro y el Grito de los Excluidos piden a la población asistir a las manifestaciones – en São Paulo y en otras ciudades – siguiendo los protocolos sanitarios de distancia durante las marchas, uso de máscaras. , preferiblemente PFF2, y gel de alcohol para higienizar las manos.

Seguridad de las manifestaciones

Además de los cientos de ciudades que se sumarán a los actos, hasta este viernes (3), también se confirmaron manifestaciones del “Fora Bolsonaro” en otros cuatro países. El coordinador nacional de la Central dos Movimentos Populares (CMP), Raimundo Bonfim, destaca que es necesario estar en las calles en protesta por los múltiples males del actual gobierno el 7 de septiembre. “Es el día para nosotros de denunciar el aumento del paro, el hambre, la hambruna, el altísimo precio de las tarifas energéticas y la falta de comida en el plato . Y también para defender la democracia, que está siendo atacada. Es fundamental que todos se organicen en sus ciudades, movimientos y asociaciones y asistan de forma organizada y segura ”, llama Bonfim.

El presidente nacional de la CUT, Sérgio Nobre, refuerza que es «muy importante que las manifestaciones sean grandes» para aumentar la presión popular por la destitución de Bolsonaro , que desaprobó más de la mitad de los brasileños (63%), según un reciente PoderData. encuesta . “Si queremos cambiar el rumbo del país, volver al crecimiento con democracia, con justicia social, nuestra principal tarea es sacar a Bolsonaro”, dice el presidente de la CUT.

Consulte el calendario de eventos ya confirmado por el país:

Norte

AC – Rio Branco – Gameleira
AM – Manaus – Bikeda do Grito, Concentración en T1 | 15:00
AM – Manaus – Central Ato Av. Lourenço da Silva Braga Centre (Largo do Mestre Chico) | 15:00
AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h
AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9 am
PA – Altamira – Frente a Equatorial Energia | 8 am
PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. De Nazaré con Trav. Quintino | 8 am
PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h
RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) sobre av. Farquar |
RR 16h – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7:30 am
A – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7 am

Noreste

AL – Maceió – Plaza Sete Coqueiros | 9 am
BA – Feira de Santana – Frente al Sindicato de Trabajadores Rurales | 7.00 h
BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9 am
BA – Itabuna – Frente a la Iglesia de Santa Rita de Cássia | 10.00 h
BA – Itacaré – Bairro Novo | 9 am
BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9 am
BA – Salvador – Plaza Campo Grande | 10:00 h
CE – Crato – Praça São Vicente | 8 am
CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h
CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8 h.
CE – Ipu – Praça de Iracema | 8 am
CE – Maranguape – R. Maranguape esquina con João Chimelo, Flamingo | 9 am
CE – Limoeiro do Norte – Estación de autobuses de Limoeiro do Norte | 7 a. M.
CE – Tauá – Parque Municipal | (Esperando informaciones)
CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8:00 AM

Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
MA – São Luís – Vila Embratel Walk – Praça das 7 Palmeiras (Traer 1 kg de frijoles) | 8 am
MA – São Luís – Caravana – Praça do Viva (Traiga 1 kg de frijoles) | 8 am
PB – João Pessoa – Carreata y Paseo Praça das Muriçocas – Miramar a Sesc Praia Cabo Branco | 9 am
PB – Patos – Plaza João Pessoa frente a la sede de SINFEMP | 8 am
PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h
PE – Afogados da Ingazeira – Acto Unificado Sertão do Pajeú – Avenida Rio Branco (Act. 09/04)
PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h
PE – Ouricuri – Plaza Banco do Nordeste | 8 am
PE – Recife – Derby Square a Pátio do Carmo | 10 am
PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8 am
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7:30 am
PI – Teresina – Frente a la Asamblea Legislativa | 8:00 am
RN – Natal – Caminata a Praça das Flores | 9 am
RN – Mossoró – Concentración en Cobal | 7 am
SE – Aracaju – Parroquia São José y Santa Tereza de Calcuta, Complejo Marivan | 8 am
Medio oeste

DF – Brasilia – Torre de TV (con recogida de alimentos) | 9 am
GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentración en BR en Disco Voador | 14h
SALIDA – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9:00 h
. SALIDA – Jataí – Plaza Dyomar Menezes | 9 am
SALIDA – Valparaíso de Goiás – (Esperando información)
MS – Campo Grande – Paseo Praça Ary Coelho | 15:00
MS – Dourados – Parque do Lago – Hora por definir
MT – Cuiabá – Caminata Jardim Vitória saliendo de la Fundação Bradesco | (Esperando información) ES

Sureste

Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8 am
ES – Vitória – Plaza Getúlio Vargas | 8:30 am
MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira (antigua estación de autobuses) | 15h
MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10:00 h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10 am
MG – Carmópolis de Minas – Cerca de Pampeiro | 10 h (acto 04/09)
MG – Congonhas – marcha con concentración en la Basílica | 10:30 h
MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15:30 h
MG – Governador Valadares – Praça do XX | 8 am
MG – Itabira – Parroquia N. Senhora da Piedade | 9.00 h
MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9 am
MG – Juiz de Fora – Plaza Santa Luzia | 10 am
MG – Ouro Preto – Plaza Tiradentes | 8h
MG – Poços de Caldas – Urbanización Pista de Skate | 10 am
MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10 am
MG – São Lourenço – Calçadão II Siguiente. al patio de recreo | 3:00 pm
MG – São Sebastião do Paraíso – Plaza del Ayuntamiento | 15h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h
MG – Uberaba – Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10 am
MG – Uberlândia – Plaza Sérgio Pacheco | 9:30 am
RJ – Búzios – Frente a Zanine (al lado del Ayuntamiento) | 16h
RJ – Resende – Parque das Águas | 10 a. M.
RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana / Presidente Vargas | 9 am
SP – Águas de Lindóia (acto unificado con Socorro) | 9 am
SP – Asís – Plaza de la iglesia de la catedral | (En espera de información)
SP – Baixada Santista – Acto Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10 am
SP – Campinas – Largo do Rosário | 9 am
SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina con João Chimelo, Flamingo | 9 am
SP – Cubatão – Parroquia Nossa Senhora da Lapa (Acto Unificado Baixada Santista) | 10:30 am
SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11 am
SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Acto Unificado Baixada Santista) | 09:30 am
SP – Ilha Bela – Paseo Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Plaza del lago Ario Barnabé frente a la Guardia Municipal | 15h
SP – Itanhaém – Parroquia Parroquia Santana de Itanhaém (Acto Unificado Baixada Santista) | 12h
SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10 am
SP – Jaú – Carreata Beco frente a Poupa Tempo) | 9:30 am
SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 2:30 pm
SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9:30 am
SP – Marília – Bikeda – Praça da Emdurb | 4:00 pm
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (frente al Ayuntamiento) | 5 pm
SP – Mogi das Cruzes – Caminata Largo do Rosário | 10:30 am
SP – Peruíbe – Parroquia São João Batista (Acto Unificado Baixada Santista) | 12:30 pm
SP – Piracicaba – Plaza José Bonifácio, Escalera Catedral | 8 am
SP – Praia Grande – Parroquia Santo Antônio (Acto Unificado Baixada Santista) | 10:30 am
SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9 am
SP – Santos – Frente a Bom Prato, Arte en el Dique (Acto Unificado Baixada Santista) | 11:30 am
SP – São Carlos – Plaza del Mercadão | 10 am
SP – São José do Rio Preto – Calle José J. Gonçalves frente al CRAS do Pinheirinho | 9:30 am
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
SP – São Paulo – Theatro Municipal Bike Tour | 1:30 pm
SP – São Vicente – Plaza Barão do Rio Branco (Acto Unificado Baixada Santista) | 8:30 am
SP – Socorro (Acto Unificado con Águas de Lindóia) | 15h
SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaete | 3:00 p. M.
SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga frente a BOA | 9:30 am PR
Sur

Campo Magro – Nova Esperança | 9:30 am
PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (En espera de información)
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Guarapuava – Comunidad Santa Rita de Cássia, Distrito Residencial 2000 | 14h
PR – Londrina – União da Vitória | 9h
PR – Maringá – Estadio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos / Caiobá) | 9 am
PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (En espera de información)
PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9:30 am
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
SC – Garopaba – Paseo y Autopista – Rua Álvaro E. Santos (Na Lata)
SC – Joinville – City Park (Sector Sambaqui, junto al Ponte do Trabalhador) | 2 pm
SC – Timbó – Plaza Frederico Donner, frente al antiguo Thapyoca-Timbó | 10h
RS – Alegrete – Parque Porto Dos Aguateiros | 9 am
RS – Caxias do Sul – EMEF Paseo Castelo Branco | 14h
RS – Pelotas – Mercado Público | 15h
RS – Porto Alegre – Parque Redenção / Espelho d’Água – Acto Ecuménico | 11h
RS – Porto Alegre – Marcha con concentración en el Parque da Redenção / Espelho d’Água | 13:30
RS – Río Grande – Arte Estação Cassino | 14h
RS – Santa Maria – Paseo a Praça Saldanha Marinho | 14h
Convocatorias internacionales

Alemania

Frankfurt – Acto “FORA BOLSONARO” en Flösser Brücke | 1:30 pm (hora local – Actuar el domingo (05))
Frankfurt – ¡Picnic “FORA BOLSONARO” en Frankfurt Am Main! | 16.00 horas (hora local – acto del domingo (05))

Austria

Viena – Prinz Eugen Strasse 26, 1.040) | 18:00 (hora local)

Portugal

Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18:30 (hora local)
Oporto – Praça dos Leões frente a la Rectoría de la Universidad de Oporto | 18:00 (hora local)

España

Madrid – frente a la embajada de Brasil


Ver online : Resumen Latinoamericano